Saison 2015-2016

Katas et Shodan :

Le 18/06/2016 à la maison du judo de Toulouse:

Katas:

  • Vincent SORBS a réussi son Kata pour le 1er dan avec l’aide de Pierre MANRIC.
  • Julien CAZAR  réussi son Kata pour le 2eme dan avec l’aide de Pierre MANRIC.

Résultats des Shodan:

  • Bruno LAMBERT (Roques) marque 30 points.

 

Compétition enfants de Lagardelle:

Le 14/05/2016 pour la compétition enfants de Lagardelle:

Prénom NOM Catégorie Classement
Souleyman SI ALI Baby poussin 3ème
Dennys ISRAPILOV Baby poussin 3ème
Léo LOUBERE Baby poussin 1er
Maïssa ZAITOR Baby poussin 1ère
Eva MASANGU Baby poussin 3ème
Evan GALIENE Mini poussin 2ème
Camila ISRAPILOV Mini poussin 2ème
Camille MOREAUX Mini poussin 1ère
Mael LARMAZ-ADOUE Mini poussin 3ème
Maxime SOULA Mini poussin 3ème
Ilan ADOUR MALADIERE Mini poussin 3ème
Lila BEUCHER Poussin 3ème
Romane ZOYO Poussin 2ème
Thomas CASTERAN Poussin 3ème
Sacha HUSSON Poussin 1er
Stanilas TRINDADE Minime 1er

Félicitations à tous! :)

 

Compétition par équipe de Montastruc:

Le 16/04/2016 pour la compétition par équipe mixte de Montastruc:

Le tournoi a été remporté par l’équipe de Roques et était composée de:

  • Léa Gobbo (Lagardelle)
  • Julien Cazar (Lagardelle)
  • Pierre Manric (Roques)
  • Loïc Magron (Balma)

L’équipe de Lagardelle termine 7ème et était représentée par:

  • Magali Tisserand (Lagardelle)
  • Eric Jolivet (Lagardelle)
  • Vincent Sorbs (Lagardelle)
  • Christophe Maschietto (Roques)

 

Grades:

Avril 2016:

  • Magali Tisserand devient ceinture noire.
  • Christophe Maschietto (Roques) devient ceinture noire.
  • Léa Gobbo obtient le deuxième dan.

 

Tournoi régional seniors :

Le 20/03/2016 à la maison du judo

  • Pierre MANRIC (Roques) termine 3ème et se qualifie pour les demi-finales seniors 1ère division.
  • Patrick MEDA se fait surprendre au premier tour et n’a malheureusement pas été repêché.
  • Lionel BLANK s’est luxé le coude lors des repêches, souhaitons lui un bon rétablissement!

 

Katas et Shodan :

Le 27/02/2016 à la maison du judo

Katas:

  • Léa GOBBO (Lagardelle) a réussi son Kata pour le 2ème dan avec l’aide de Pierre MANRIC.
  • Bruno LAMBERT (Roques) réussi le Kata pour le 1er dan.

Résultats des Shodan:

  • Christophe MASCHIETTO (Roques) a terminé ses points et deviendra ceinture noire une fois qu’il aura passé l’arbitrage!
  • Julien CAZAR 40 points.
  • Bruno LAMBERT (Roques) 10 points.

 

Coupe Gaubert :

Le 31/01/2016 pour la coupe Gaubert à Plaisance du Touch

  • Thomas CASTERAN termine à la 3ème place

 

Championnat régional par équipes seniors :

Le 24/01/2016 pour le championnat par équipes seniors:

L’équipe de Lagardelle est tombée dès le premier tour sur l’équipe 1 de Balma, elle a perdu et n’a pas été repêchée. L’équipe était composée de:

  • Patrick Meda (-66, Lagardelle)
  • Julien Cazar (-73, Lagardelle)
  • Gerry Rühtz (-73, Roquettes)
  • Vincent Sorbs (-81, Lagardelle)
  • Lionel Blank (-90, Lagardelle)
  • Yannick Larrieu (+90, Roques)

L’équipe de Roques a perdu face à Montpellier, elle a été repêchée mais s’est inclinée face à Carcassonne. L’équipe était composée de:

  • Eric Jolivet (-66, Lagardelle)
  • Sébastien Manric (-73, Roques)
  • Pierre Manric (-81, Roques)
  • Guillaume Maschietto (-90, Roques)
  • Christophe Maschietto (+90, Roques)

Résultats du championnat à télécharger

Classement du championnat à télécharger

Ceintures de couleur:

Le 22/11/2015 pour les ceintures de couleur senior avec:

  • Christophe Maschietto (Roques) 2eme
  • Benjamin Huet (Roques) 3eme
  • Aurélie Villemur (Lagardelle) 3eme
  • Bruno Lambert (Roques) 3eme
  • Sébastien Laithier (Lagardelle) 1er tour
  • Vincent Sorbs (Lagardelle) 1er tour
  • Yannick Larrieu (Roques) 1er tour

 

Championnat de France:

Le 22/11/2015 pour le championnat de France junior à Paris

  • Loïc Magron termine à la 5eme place.

 

Compétition enfants Salies du Salat :

Le 11/11/2015 pour la compétition enfants à Salies du Salat:

NOM Prénom Catégorie Classement
ADOUR-MALADIERE Ilann Mini poussin 1er
LOUBERE Léo Baby poussin 1er
LARMAZ-ADOUE Maël Mini poussin 1er
SOULA Maxime Mini poussin 1er
SARAGAGLIA Louisa Poussin 2ème
GERS Clémentine Mini poussin 1ère
BEUCHER Lila Poussin 1ère
HUSSON Sacha Poussin 3ème
MAGRON Paul (Muret) Benjamin 2ème
TRINDADE Stanislas Minime 3ème