Archives

Résultats compétition enfants Lagardelle

Veuillez trouver ci-dessous les résultats enfants de notre compétition annuelle:

Baby-poussins Classement
Julien AVERSENG  2ème
Jade EL BOURI  1ère
Chloé VYECHMITZA  3ème
Lisandro BARDIE DE SA  3ème
Kylian MARKEL  1er
Axel ROCACHER  1er

 

Mini-poussine Classement
Mélina SORBS  3ème

 

Poussins Classement
Ambre POIRIER  3ème
Ilaan ADOUR MALADIERE  2ème
Léo LOUBERE  1er

 

Benjamins Classement
Romain FRANCHET  1er
Lily-Rose FRANCHET  2ème
Kevin DEHAIBE  3ème

De très bons résultats pour nos petits champions, un grand bravo à eux et merci aux parents accompagnateurs :)

Résultats Pins Justaret

Les Résultats de la compétition de Pins Justaret sont disponibles ci dessous:

Baby poussin Classement
Axel Rocacher 1er
Kylian Martel 1er
Julien Averseng 2ème
Ilhan Chaabi 2ème
Chloe Vyechtitza 2ème

 

Mini poussin Classement
Lana Garcia 3ème
Mathis Vaugien 3ème
Raphaël Gonzalez 4ème

 

Benjamins Classement
Noah Garcia 4ème
Kévin Dehaibe 4ème

Merci à nos petits judokas lagardellois ainsi qu’à leur parents d’avoir fait le déplacement :)

Résultats Carbonne

Merci à nos petits judokas lagardellois ainsi qu’à leur parents d’avoir fait le déplacement pour la compétition de Carbonne qui a eût lieu dimanche.

Résultats de la compétition:

Mini poussin Classement
Timothé Cousy 1er
Mélina Sorbs 3ème
Lana Garcia 4ème
Mathis Vaugien 4ème

 

Poussins Classement
Léo Loubère 2ème

 

Benjamins Classement
Romain Franchet 3ème
Kévin Dehaibe 4ème
Lily Rose Franchet 4ème

Bravo à tous! :)

Des photos de la compétition sont disponibles depuis le lien suivant:
http://judo-lagardelle.fr/?page_id=6106

Résultats du week-end

Audrey Dince présentait ce samedi les katas pour l’obtention de la partie technique de sa ceinture noire … elle a été reçue avec la mention très bien! Bravo à elle :)
Un grand merci à son partenaire Roquois Pierre Manric, et bravo à lui également pour l’obtention de son kata avec son frère pour l’accession au 4ème dan.

Dimanche nous avions 3 représentants dans la partie combat:

  • Audrey Dince marque 37 points malgré son récent retour de blessure. Sans un match nul à son premier combat; elle aurait pu finaliser sa ceinture noire. Ça sera sans doute pour la prochaine fois :)
  • Patrick Meda a combattu pour marquer des points pour le 2ème Dan … mais cette première tentative à ce niveau se soldera sans point.
  • C’était également la 1ère experience de Julien Cazar pour ouvrir les compteurs pour le 3eme Dan. Il revient avec 30 points malgré 3 combats de suite sans repos.

Un grand bravo à tous et merci à tous les supporters! :)

Résultats compétition Seysses

Merci à nos petits judokas lagardellois ainsi qu’à leur parents d’avoir fait le déplacement pour de la compétition A. Foulquier de Seysses qui a eût lieu dimanche.

Résultats de la compétition:

P_20181125_140209

Mélina, 3ème

PART_1543137755607

Axel, 2ème

PART_1543144785634

Raphaël, 3ème

PART_1543144924269

Ylian, 3ème

PART_1543151528599

Lana, 2ème

PART_1543155050054

Kévin, 3ème

PART_1543164807814

Emma, 3ème

Maxime, 2ème

Maxime, 2ème

Bravo à tous!!! :)

Tournoi par équipes mixtes Roques – Lagardelle

Petit retour sur un samedi riche en beaux combats pour l’édition 2018 de notre tournoi par équipes mixtes Roques – Lagardelle !

L’équipe 2 Lagardelle-Roques termine 2ème avec:
– Hadi Diallo
– Julien Cazar
– David Chatelain
– Christophe Maschietto

Auch termine 3ème avec la participation du Lagardellois:
– Patrick Meda

Tournefeuille termine 5ème avec la participation du Lagardellois:
– Vincent Sorbs

L’équipe 1 Roques-Lagardelle termine 6ème avec:
– Miren Vannereux
– Julien Seitz
– Sebastien Manric
– Bruno Lambert
– Yannick Larrieu

Carbonne termine 7ème avec la participation du Roquois:
– Patrick Maschietto

Un grand merci à toutes les équipes pour leur participation et leur bonne humeur !!!

Résultats enfants Roques

Pas de victoires pour nos petits lagardellois lors du tournoi amical interclub de Roques mais de très beaux combats avec de bons résultats.

Chez les Baby Poussins
-Adrien Larmaz 2eme
-Léo Soula 2ème
-Liam Lhussa 2ème
-Mélina Sorbs 2ème

Chez les Mini Poussins:
-Ambre Poirier 2ème
-Yanis Pouey 2ème

Chez les Poussins:
-Maël Larmaz 2ème
-Maxime Soula 3ème

Et pour terminer chez les Benjamins:
-Thomas Castéran 3ème

Un grand merci aux familles d’avoir été présentes lors de cette compétition malgré les ponts du mois de mai.
Et bravo à nos amis roquois pour l’excellente organisation de la compétition, qui s’est une fois de plus déroulée dans ma joie et la bonne humeur! 

 

31944561_2014679112106570_3116936459097997312_o 31948975_2014679135439901_1576305357578305536_o 31949621_2014679192106562_3079455099844558848_o 31950198_2014679145439900_6466091053882540032_o

Challenge Bernard Destouesse

Félicitations à l’équipe 1 de Roques/Lagardelle qui remporte chez les seniors le Challenge Bernard Destouesse à Montastruc.
L’équipe était composée de:
– Hadi Diallo
– Julien Cazar
– David Chatelain
– Loïc Magron
Bravo également à l’équipe 2 qui termine 5ème et qui était composée de:
– Miren Vannereux
– Julien Seitz
– Sebastien Manric
– Vincent Sorbs
– Yannick Larrieu

Chez les vétérans notre équipe Roques/Lagardelle termine à la 3ème position. Un grand bravo à eux!
L’équipe était composée de:
– Xavier Bouju
– Eric Magron
– Sébastien Manric
– Georges Manric
– Christophe Maschietto

30724360_809473765914052_5342164336620077056_o

Résultats compétition Lagardelle

Notre compétition amicale a été un grand succès, 130 petits judokas sont montés sur les tatamis dont 25 lagardellois!

Un grand merci aux parents d’avoir fait le déplacement et aux enfants pour leur participation.

Merci également aux judokas adultes pour l’organisation de la compétition, qui ont été fortement aidés par nos amis Roquois.

Les résultats de la compétition enfants à domicile sont disponibles ci-dessous:

Baby poussins Classement
Amine Zaitor 1er
Raphael Gonzalez 1er
Timothé Cousy 1er
Mélina Sorbs 2ème
Robin Liscoët 2ème
Adrien Larmaz-Adoue 2ème
Liam Lhussa 2ème
Chloé Vyechtitza 3ème
Mathys Boyer 3ème
Léo Soula 3ème

 

Mini poussin Classement
Maissa Zaitor 1ère
Eva Masangu 1ère
Yanis Pouey 2ème
Léo Borras 3ème
Emma Cormmuneau 3ème
Dennys Israpilov 3ème

 

Poussins Classement
Alix Levesque 2ème
Lenny Phok Nougaillon 2ème
Camila Israpilov 2ème
Maxime Soula 3ème

 

Benjamins Classement
Benjamin Franchet 2ème
Thomas Casteran 2ème
Quim Lecomte 3ème
Alexandre Bouyssel 3ème

 

Minimes Classement
Zeyd Arafat 3ème

Un grand bravo à nos petits champions! :)

Résultats Shodan

Le soleil était également au rendez-vous aujourd’hui à la maison du judo de Toulouse lors des Shodan où nos Lagardellois ont brillé.
Vincent Sorbs et Julien Seitz terminent leurs points et deviennent ceinture noire!
Félicitations à tous les deux.

Moins de chance en revanche pour Eric Magron pour son troisième dan.
Eric a mené sur plusieurs combats mais s’est malheureusement fait surprendre à la fin.
Il lui reste donc toujours 33 points pour terminer ses points.

Chez nos amis Roquois Christophe Maschietto termine ses points, il devra passer prochainement l’arbitrage et les katas pour valider le deuxième dan.

Un grand bravo à tous!

29595250_1888311844575397_7621086865903822429_n 29597893_1888316291241619_7927168595178913130_n